Lo Último

El Espinar - Habitantes según lugar de nacimiento 2015

El Espinar - Habitantes según lugar de nacimiento.

Según los datos publicados por el INE procedentes del padrón municipal de 2015 el 27.86% de los habitantes empadronados en el Municipio de El Espinar han nacido en dicho municipio, el 57.33% han emigrado a El Espinar desde diferentes lugares de España, el 20.06% desde otros municipios de la provincia de Segovia, el 4.97% desde otras provincias de la comunidad de Castilla y Leon, el 32.30% desde otras comunidades autónomas y el 14.81% han emigrado a El Espinar desde otros países.

En el siguiente gráfico podemos ver la evolución de la estructura de la población en el municipio de El Espinar a lo largo de los años, comenzando en 1996 hasta 2015 en la que se puede observar:
  • Aumentan (418) los habitantes nacidos en El Espinar, pasando del 38.01% al 27.86%.
  • Aumentan (100) los habitantes nacidos en la provincia de Segovia, pasando del 29.89% al 20.06%.
  • Aumentan (20) los habitantes nacidos en la la comunidad de Castilla y Leon, pasando del 7.11% al 4.97%.
  • Aumentan (924) los habitantes nacidos en el resto de España, pasando del 23.16% al 32.30%.
  • Aumentan (642) los habitantes nacidos en otros países, pasando del 1.83% al 14.81%.


Según los datos ofrecidos por el INE en la estadística del padrón los habitantes empadronados en El Espinar que han nacido en otros países ascienden a 1.405.
  • 712 habitantes, 366 hombres y 346 mujeres nacidos en Europa.
  • 409 habitantes, 173 hombres y 236 mujeres nacidos en América.
  • 258 habitantes, 144 hombres y 114 mujeres nacidos en África.
  • 26 habitantes, 15 hombres y 11 mujeres nacidos en Asia.



Teniendo en cuenta la proporción de habitantes nacidos en otro país sobre la población total del municipio, hemos realizado un ranking, en el que la 1ª posición esta ocupada por el municipio con una proporción mayor de habitantes nacidos en otro país, aquí puede verse en que lugar esta el municipio de El Espinar y sus municipios cercanos. 

Top Municipal % Habitantes nacidos en otro pais
ProvinciaMunicipioPos%
SegoviaNavas de San Antonio23824,87
GironaSant Feliu de Guíxols49719,43
PalenciaRevenga de Campos98914,81
SegoviaEl Espinar99014,81
GranadaRubite99114,80
AvilaPeguerinos1.24413,46
SegoviaVegas de Matute1.26313,33
SegoviaValdeprados2.13710,00
MadridSanta María de la Alameda2.3099,51
SegoviaOtero de Herreros2.7968,26


Elaboracion:Foro-ciudad.com
Fuente: Instituto Nacional de Estadística, Padrón Municipal.