Análisis completo de las elecciones autonómicas en el municipio de El Espinar (2026)
Un municipio políticamente fragmentado por núcleos
Las elecciones en el municipio de El Espinar han dejado un mapa político claramente diferenciado por núcleos de población. Aunque el resultado global otorga la victoria al Partido Popular, el comportamiento electoral cambia notablemente según el lugar del municipio donde se analice el voto.
Distribución de las mesas electorales en el municipio
El municipio de El Espinar cuenta con 12 mesas electorales distribuidas en cuatro núcleos de población. Cada mesa se organiza por distrito, sección y, en algunos casos, por división alfabética del censo.
El Espinar
- MESA: DI: 01 SE 001 M: A — LETRAS A – K NORTE
- MESA: DI: 01 SE 001 M: B — LETRAS L – Z NORTE
- MESA: DI: 01 SE 002 M: U — LETRAS A – Z ESTE
- MESA: DI: 01 SE 003 M: A — LETRAS A – K OESTE
- MESA: DI: 01 SE 003 M: B — LETRAS L – Z OESTE
- MESA: DI: 01 SE 004 M: U — LETRAS A – Z SUR
San Rafael
- MESA: DI: 02 SE 001 M: U — LETRAS A – Z
- MESA: DI: 02 SE 002 M: U — LETRAS A – Z
- MESA: DI: 02 SE 003 M: U — LETRAS A – Z
Estación de El Espinar
- MESA: DI: 03 SE 001 M: U — LETRAS A – Z
Los Ángeles de San Rafael
- MESA: DI: 04 SE 001 M: A — LETRAS A – K
- MESA: DI: 04 SE 001 M: B — LETRAS L – Z
Esta distribución refleja la estructura territorial del municipio, donde el núcleo principal de El Espinar concentra el mayor número de mesas electorales, seguido de San Rafael, mientras que la Estación de El Espinar y Los Ángeles de San Rafael cuentan con menos mesas debido a su menor censo electoral.
Participación electoral: Cómo vota cada núcleo
El censo total del municipio ascendía a 7.494 electores, de los cuales acudieron a votar 4.432, lo que supone una participación aproximada del 59,1 %.
- Votos nulos: 93
- Votos en blanco: 51
El volumen de voto inválido se mantiene relativamente reducido dentro del conjunto del municipio.
Resultados totales en el municipio
El Partido Popular se convierte en la fuerza más votada, seguido relativamente de cerca por el PSOE. VOX consolida su presencia como tercera fuerza política en el municipio.
Diferencias claras según el núcleo de población
El Espinar (casco principal)
En el núcleo principal del municipio el resultado favorece al PP, que obtiene 811 votos, consolidando su posición dominante en esta zona.
Sin embargo, incluso dentro del propio núcleo existen diferencias:
- En la Sección 1.1.B el PSOE fue la fuerza más votada con 241 votos.
- En la Sección 1.3 el PP obtuvo su victoria más sólida, con 275 votos.
- En la Sección 1.1.A fue la mejor mesa para Vox, donde consiguió más votos, 120.
DATOS POR MESAS
Distrito 1 - Sección 1 - Mesa A NORTE
Censo: 665 | Votantes: 383 | Nulos: 8 | Blancos: 5
Resultados:
- VOX: 120
- PSOE: 116
- PP: 103
- IU-MS-VQ: 24
- SALF: 4
- PODEMOS - AV: 3
Distrito 1 - Sección 1 - Mesa B NORTE
Censo: 627 | Votantes: 387 | Nulos: 14 | Blancos: 9
Resultados:
- PSOE: 125
- PP: 104
- VOX: 101
- IU-MS-VQ: 17
- PODEMOS - AV: 7
- SALF: 5
- PACMA: 3
- NUEVECYL: 1
- PCAS-TC: 1
Distrito 1 - Sección 2 - Mesa U ESTE
Censo: 792 | Votantes: 509 | Nulos: 11 | Blancos: 8
Resultados:
- PP: 193
- VOX: 131
- PSOE: 120
- IU-MS-VQ: 24
- SALF: 8
- PODEMOS - AV: 6
- NUEVECYL: 5
- PCAS-TC: 2
- MUNDO+JUSTO: 1
Distrito 1 - Sección 3 - Mesa A OESTE
Censo: 584 | Votantes: 375 | Nulos: 5 | Blancos: 2
Resultados:
- PP: 160
- PSOE: 96
- VOX: 90
- IU-MS-VQ: 11
- SALF: 6
- NUEVECYL: 2
- PODEMOS - AV: 2
- ESCAÑOS EN BLANCO: 1
Distrito 1 - Sección 3 - Mesa B OESTE
Censo: 562 | Votantes: 342 | Nulos: 8 | Blancos: 3
Resultados:
- PP: 115
- PSOE: 112
- VOX: 80
- IU-MS-VQ: 14
- SALF: 5
- NUEVECYL: 1
- PODEMOS - AV: 1
- PACMA: 1
- PCAS-TC: 1
- ESCAÑOS EN BLANCO: 1
Distrito 1 - Sección 4 - Mesa U SUR
Censo: 712 | Votantes: 438 | Nulos: 17 | Blancos: 3
Resultados:
- PSOE: 154
- PP: 136
- VOX: 78
- IU-MS-VQ: 24
- SALF: 14
- PODEMOS - AV: 3
- ESCAÑOS EN BLANCO: 3
- NUEVECYL: 2
- PACMA: 2
- MUNDO+JUSTO: 1
- PCAS-TC: 1
San Rafael
En San Rafael el resultado vuelve a situar al PP como primera fuerza, con 385 votos en el conjunto de sus tres mesas.
El resto de formaciones suman cifras menores, reflejando una fuerte concentración del voto en los tres principales partidos.
Estación de El Espinar
El único núcleo donde el PSOE consigue una victoria clara es la Estación de El Espinar, donde obtiene 139 votos, superando con claridad al PP y a VOX.
Este resultado convierte a la Estación en el principal bastión socialista dentro del municipio, aunque los votos de la derecha (PP y Vox) superan los 155.
Los Ángeles de San Rafael
En Los Ángeles de San Rafael el comportamiento electoral es distinto al del resto del municipio.
Aquí VOX fue la fuerza más votada en las dos mesas, sumando 189 votos.
Esto muestra un perfil político claramente diferenciado respecto a otras zonas del municipio.
Análisis del escrutinio por núcleos (Distritos)
1. Ganadores por núcleos de población (Distritos)
El municipio muestra un comportamiento electoral diferenciado según la zona geográfica:
- Núcleo de El Espinar (Distrito 1): Ganador PP con 811 votos.
- Núcleo de San Rafael (Distrito 2): Ganador PP con 385 votos.
- Estación de El Espinar (Distrito 3): Ganador PSOE con 139 votos.
- Los Ángeles de San Rafael (Distrito 4): Ganador VOX con 189 votos.
2. Contrastes por Secciones
Incluso dentro de un mismo distrito, existen variaciones notables en el apoyo a las formaciones:
- Sección 1 del núcleo de El Espinar (Distrito 1): Ganó el PSOE con un total de 241 votos sumando sus dos mesas.
- Sección 3 del núcleo de El Espinar (Distrito 1): El PP obtuvo su victoria más sólida por sección con 275 votos.
- Núcleo de Los Ángeles de San Rafael (Distrito 4): VOX se impuso en las dos mesas (A y B) de este distrito.
3. Partidos con mayor y menor respaldo
- Fuerza más votada: El PP lideró los resultados con un total de 1.436 votos en todo el municipio.
- Fuerza menos votada: La formación MUNDO+JUSTO obtuvo el menor apoyo con 7 votos totales.
- Hito del voto extra-parlamentario: La agrupación SALF superó los 100 votos totales (104), situándose por delante de formaciones como PODEMOS - AV (59 votos) o PACMA (23 votos).
4. Récords en las mesas (Participación y votos especiales)
- Mesa con más Votos Nulos: La Mesa Única de la Sección 4 del núcleo de El Espinar (Distrito 1), con 17 votos invalidados.
- Mesa con más Votos en Blanco: La Mesa B de la Sección 1 del núcleo de El Espinar (Distrito 1), donde se registraron 9 sobres vacíos.
- Mayor porcentaje de participación: La Mesa Única del núcleo de la Estación de El Espinar (Distrito 3), con un 66.73% sobre el censo.
- Menor porcentaje de participación: La Mesa B del núcleo de Los Ángeles de San Rafael (Distrito 4), donde solo acudió a votar el 44.65% de los censados.
5. Mesas más igualadas
- En la Mesa A de la Sección 1 del núcleo de El Espinar (Distrito 1), la diferencia entre la primera fuerza (VOX, 120) y la segunda (PSOE, 116) fue de tan solo 4 votos.
- En la Mesa B de la Sección 3 del núcleo de El Espinar (Distrito 1), el PP y el PSOE quedaron separados por apenas 3 votos (115 frente a 112).
Conclusión: un municipio políticamente diverso
El escrutinio demuestra que el voto en el municipio está lejos de ser uniforme, revelando un escenario político propio en cada zona:
- El Espinar (casco principal): victoria del PP (811 votos), marcada por una fuerte competencia del PSOE y VOX, que lograron ganar en mesas específicas de este distrito.
- San Rafael: victoria clara del PP, que se impone de forma sólida con 385 votos en el conjunto de sus tres mesas.
- Estación de El Espinar: bastión del PSOE (139 votos), aunque contrarrestado por el empuje del bloque de derechas (PP y VOX superan juntos los 155 apoyos).
- Los Ángeles de San Rafael: dominio absoluto de VOX, siendo la lista más votada en sus dos mesas con 189 sufragios totales.
Esta distribución territorial subraya la gran diversidad social y demográfica de sus núcleos, consolidando a El Espinar como un enclave político singular y de gran interés dentro de la provincia de Segovia.
